Свято-Никольский храм (село Худоеланское)

article

Почтовый адрес: 665135, Иркутская область, Нижнеудинский р-н, с Худоеланское, Московская ул., д. 57А

Настоятель: иерей Владимир Чичков

По данным краеведов, публиковавшихся в газете “Тракт”, первая приходская церковь в селе Худоеланское строилась с 1860 по 1863 год. Средства на ее строительство собирались среди местных крестьян по 80 копеек с человека в течение пяти лет. Возводилась она по проекту из альбома чертежей, одобренных Синодом. Первоначально её строил подрядчик Я.И.Мамонтов, крестьянин из села Зима, но порученную работу он выполнял недобросовестно, и завершали строительство всем миром, как сейчас говорят, хозяйственным способом.  Церковь была деревянной, двухэтажной с колокольней. Длина всей постройки – 7 саженей 1 аршин, ширина – 9 аршин. Храм был увенчан куполом с одной главой. Ярусная колокольня завершалась шпилем. 24 мая 1863 года приходская церковь была освящена во имя святителя Николая Чудотворца. В 1920 году, со слов старожилов, на дворе церкви расстреляли священника. Затем храм отдали под склады, размещались в церковном здании клуб, МТС, а потом оно было разобрано по бревнам для нужд колхоза.

12 июля 2016 года на месте, где в царское время стоял Свято-Никольский храм, побывал епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий в сопровождении главы Худоеланского муниципального образования Ирины Дмитриевны Ботвенко. Тогда Владыка благословил возрождение храма. Строительство началось 19 марта 2020 года по инициативе и силами иркутских предпринимателей Олега Анатольевича Грехнёва и Натальи Жоржовны Овчинниковой. 11 мая 2020 года епископ Алексий совершил освящение закладного камня, а 8 сентября – освящение колоколов. Участие в строительстве храма объединило многих предпринимателей и благотворителей, имена которых вписаны в специально подготавливаемую книгу.

Чин освящения новопостроенного храма во имя святителя Николая Чудотворца и первую Литургию в новоосвящённом храме епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил 3 апреля 2021 года / 21 марта по Церковному календарю, в субботу третьей седмицы Великого Поста, в день памяти преподобного Серафима Вырицкого.