Подвиг веры

Тайшетский крест

В 1930-е – 50-е годы Тайшет можно было назвать лагерным центром Приангарья. Здесь находился один из самых крупных исправительно-трудовых лагерей (ИТЛ) Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) СССР (в марте 1946 года преобразован в Министерство внутренних дел СССР). К тому времени на тайшетской земле (территория современного Тайшетского района) были закрыты и разрушены все храмы.

Предлаем Вашему вниманию публикацию, подготовленную в рамках информационного проекта Саянской епархии “Подвиг веры”. Её основное содержание:

1) историческая справка по истории Тайшетлага,

2) краткие сведения об узниках Тайшетлага, которые прославлены в лике исповедников и новомучеников Церкви Русской (священномученик Алексей Рождественский, священномученик Алексей Знаменский, мученик Михаил Агаев, исповедница Надежда Семёнова) и о священнике Михаиле Царицине, день памяти которого молитвенно отмечается в Тайшетском благочинии,

3) информация о храмах, действовавших в дореволюционный период истории на тайшетской земле.

Посмотреть и скачать в формате PDF