03.04.2021
Новости Нижнеудинского церковного округа

Епископ Алексий совершил освящение Свято-Никольского храма в селе Худоеланское Нижнеудинского района

3 апреля 2021 года / 21 марта по Церковному календарю, в субботу третьей седмицы Великого Поста, в день памяти преподобного Серафима Вырицкого, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил чин освящения нововозведённого храма во имя святителя Николая Чудотворца в селе Худоеланское Нижнеудинского района.

Владыке сослужили настоятель храма иерей Владимир Чичков, благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, настоятель строящегося храма святых апостолов Петра и Павла в городе Нижнеудинске иерей Александр Муляр, иерей Иоанн Гернеший.

Участие в богослужении приняли ктиторы храма иркутские предприниматели Олег Анатольевич Грехнёв и Наталья Жоржовна Овчинникова; глава администрации Худоеланского муниципального образования Ирина Дмитриевна Ботвенко; представители администрации Нижнеудинского района: начальник управления по социальной сфере Инна Петровна Иванова и председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Александр Владимирович Гарагуля; руководители и специалисты организаций, принимавших участие в производстве строительных работ, сельчане.

По освящении храма епископ Алексий в сослужении духовенства совершил в нём Божественную литургию.

Первый храм в селе Худоеланское был освящён во имя святителя Николая Чудотворца 24 мая 1863 года. Это было двухэтажное деревянное здание с куполом, увенчанным одной главкой, и с колокольней. Возводилось оно на пожертвования благочестивых сельчан (крестьяне жертвовали по 80 копеек со двора) собственными силами прихода. Строительство продолжалось три года. Храм действовал до 1925 года. Богослужения прекратились после того, как в церковной ограде был расстрелян священник. В 1930-е годы церковное здание использовалось под склад, машинотракторную станцию, а впоследствии было разобрано по бревнам для нужд колхоза.

12 июля 2016 года на месте, где в царское время стоял Свято-Никольский храм, побывал епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий в сопровождении главы Худоеланского муниципального образования Ирины Дмитриевны Ботвенко. Тогда Владыка благословил возрождение храма. Строительство началось 19 марта 2020 года по инициативе и силами иркутских предпринимателей Олега Анатольевича Грехнёва и Натальи Жоржовны Овчинниковой. 11 мая 2020 года епископ Алексий совершил освящение закладного камня, а 8 сентября – освящение колоколов. Участие в строительстве храма объединило многих предпринимателей и благотворителей, имена которых будут вписаны в специально подготавливаемую книгу.