Новости Нижнеудинского церковного округа

Епископ Алексий совершил закладку храма в селе Худоеланское Нижнеудинского района

11 мая 2020 года / 28 апреля по Церковному календарю, на седмице 4-й по Пасхе, состоялась рабочая поездка епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия в Нижнеудинское благочиние. Владыку сопровождал благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк.

В селе Худоеланском Нижнеудинского района епископ Алексий совершил освящение закладного камня в основание храма во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. Владыке сослужили протоиерей Иоанн Борисюк и курирующий строительство иерей Александр Муляр.

Храм в селе Худоеланское возводится по инициативе и силами предпринимателей Олега Анатольевича Грехнёва и Натальи Жоржовны Овчинниковой при поддержке главы сельского поселения Ирины Дмитриевны Ботвенко. После богослужения Епископ Алексий вручил ктиторам строящегося храма и главе сельского поселения Архиерейские грамоты в благословение за усердные труды во славу Русской Православной Церкви. В завершение Владыка поздравил сельчан со знаменательным событием и подарил всем его участникам православные календари “От Пасхи до Пасхи”.

В городе Нижнеудинске епископ Алексий посетил место строительства храма во имя апостолов Петра и Павла. Для строительства храма выделен земельный участок на возвышенном берегу реки Уды, где в 17-ом веке был заложен Удинский острог. В 18-м веке недалеко от этого места был возведён каменный храм в честь Вознесения Господня, который имел статус соборного. В годы становления советской власти Вознесенский храм разрушили. Новый храм строится при содействии городского некоммерческого благотворительного фонда. В настоящее время построен фундамент будущего храмового здания.

В завершение поездки епископ Алексий посетил Свято-Никольский храм Нижнеудинска.