25.12.2022
Летопись епархии

История Покровского храма села Авдюшино: из прошлого в настоящее

Оставив машину у обочины, я пошёл к церкви. Вблизи стало видно насколько варварски храм был изуродован, но стоял ещё крепко. Боковые стены с обеих сторон были выбиты вместе с оконными проёмами до самой земли, чтобы удобнее было заезжать внутрь на телегах или даже машинах – разгружать и загружать зерно. Полов в здании тоже никаких не осталось, только крыша, покрытая листовым железом, уцелела над основным зданием, а притвор был насквозь прогнивший, так как крыши над ним, по всей видимости не было давно. Не смотря на столь удручающее состояние здания, я испытал какое-то особое ощущение. Это трудно выразить словами, но, если коротко – храм был живой. В алтарной части я нашел небольшой обрубок и поставил на него подсвечник, зажёг свечу, а иконку приколол булавкой к стене и кратко помолился. На душе стало легко и спокойно“…

Настоятель храма в честь Воскресения Христова иерей Владимир Рапацевич создал книгу о непростой судьбе старинного Покровского храма, который был возведён в селе Авдюшино в роковом 1917 году. Проект церковного здания составил инженер А.С.Покровский, в то время являвшимся епархиальным архитектором. Храм действовал недолго. После убийства настоятеля в 1919 году, он был разорен. Впоследствии местные власти переоборудовали церковное здание под мельницу и зернохранилище. В советское время деревянное строение находилось в запустении. В 2014 году по инициативе верующих сельчан и священства Тайшетского благочиния начались восстановительные работы. 30 мая, в Троицкую родительскую субботу, в сельском храме впервые после многих лет забвения были совершены Божественная Литургия и панихида по всем от века почившим православным христианам.

Небольшая по объёму и ёмкая по содержанию книга о храме содержит выразительный рассказ о людях, одни из которых разрушали дом Божий, другие хранили память о нём, третьи приложили усилия к его восстановлению. Мы благодарны отцу Владимиру за яркое письменное свидетельство о событиях, оставивших незабываемый след в жизни Тайшетского благочиния.

Книга «Покровский храм в Авдюшино: от строительства до наших дней». Автор — священник Владимир Иванович Рапацевич. Фотоколлаж Александра Халилова. Город Бирюсинск. Посмотреть можно по данной сылке на ЯндексДиске.