Храм в честь святителя Инокентия Иркутского (с. Масляногорск)

article

Настоятель: иерей Александр Хвуст

Дополнительные сведения:

27 декабря 2015 года в селе Масляногорск Зиминского района была совершена первая после почти векового перерыва Божественная литургия. В этот день в селе состоялось открытие храма в честь святителя Иннокентия Иркутского, который обустроен сельчанами в переданном православному приходу здании. Строительные работы возглавил благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк при содействии главы администрации Масляногорского муниципального образования Людмилы Сергеевны Кренделевой и местных предпринимателей.

Село Масляногорск было основано переселенцами с западных губерний Российской империи в начале 20-го века. Точкой отсчета в истории его развития стал 1916 год, когда там освятили храм. Но построенную на средства сельчан церковь закрыли в первые годы советской власти. Разоренное, хотя и сохранившее величавость деревянное церковное здание простояло в селе до 1958 года. На месте бывшего храма после образования правосланого прихода был водружен Крест.

26 марта 2016 года, в субботу 2-й седмицы Великого Поста, день поминовения усопших, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию во временно обустроенном храме села Масляногорск и освятил закладной камень на месте строительства нового здания церкви.