29.12.2015
Новости благочиний и приходов

В селе Масляногорск возрождается православная жизнь

В селе Масляногорск Зиминского района (Саянское благочиние) 27 декабря была совершена первая после почти векового перерыва Божественная литургия.

В этот день в селе состоялось открытие храма, который обустроен сельчанами в переданном православному приходу здании. Строительные работы возглавил благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк при содействии главы администрации Масляногорского муниципального образования Людмилы Сергеевны Кренделевой и местных предпринимателей.

Первое богослужение объединило многих сельчан. Совершил Литургию иерей Иоанн Борисюк в сослужении клириков Благовещенского кафедрального храма г.Саянска диакона Иоанна Гернешия и диакона Александра Муляра. Богослужебные песнопения исполнил клирос Благовещенского кафедрального храма. По окончании богослужения отец Иоанн выразил горячую благодарность всем, принявшим участие в строительных работах, и призвал сельчан объединить усилия для возрождения храма. Сельчан поздравила мэр Зиминского района Наталья Владимировна Никитина.

Село было основано переселенцами с западных губерний Российской империи в начале 20-го века. Точкой отсчета в истории его развития стал 1916 год, когда там освятили храм. Но построенную на средства сельчан церковь закрыли в первые годы советской власти. Разоренное, хотя и сохранившее величавость деревянное церковное здание простояло в селе до 1958 года. Ныне на месте бывшего храма водружен Крест. Сельчане готовятся к возрождению храма.

Пресс-служба епархии.