Новости епархиальных отделов

Состоялись Х Саянские Рождественские образовательные чтения

7 декабря 2023 года в Саянске состоялись Х Саянские Рождественские образовательные чтения. Региональный церковно-общественный форум прошёл в рамках регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Его участниками стали педагоги и работники культуры, представители социальных учреждений и общественных организаций, специалисты по работе с молодёжью из городов Саянск, Зима, Тулун, Нижнеудинск, Тайшет, Бирюсинск, из Зиминского, Куйтунского, Тулунского, Нижнеудинского, Тайшетского и Чунского районов Иркутской области. Всех участников Чтений объединяет стремление к формированию такой системы духовно-нравственного воспитания, которая обеспечивала бы приобщение подрастающего поколения к непреходящим ценностям традиционной для нашего народа православной духовной культуре.

Пленарное заседание состоялось в ДК “Юность”. Возглавил его епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий. Владыка обратился к участникам Чтений с приветственным словом.

Проведение Чтений поддержали, направив Приветственные адреса, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Анатольевич Серышев, Губернатор Иркутской области Игорь Иванович Кобзев, заместитель Министра просвещения Денис Евгеньевич Грибов, министр образования Иркутской области Максим Александрович Парфенов, заместитель министра культуры Иркутской области Светлана Жановна Каплина. От имени мэра города Саянска участников форума приветствовал заместитель мэра по социальным вопросам Александр Владимирович Ермаков.

В ходе пленарного заседания епископ Алексий вручил награды призёрам и победителю проводимого Саянской епархией конкурса методических разработок по основам православной культуры и вручил Благодарственные письма должностным лицам администрации города Саянска и руководителям муниципальных органов управления образовательными учреждениями за содействие в организации Чтений и за сотрудничество в рамках проведения Чтений.

После пленарного заседания участники Чтений продолжили работу в секциях.

В актовом зале Гимназии № 1 имени Надькина состоялось чтение и обсуждение докладов на тему «Воспитание детей в современной школе: опыт и перспектива». Для воспитателей дошкольных образовательных учреждений площадкой проведения секции стал детский сад № 1 “Журавлёнок”, гдебыла организована диалоговая площадка «Ступеньки дошкольного воспитания. Опыт приобщения детей к православной культуре».

В зале ДК “Юность” в рамках секции “Православие и молодёжь” прошла Диалоговая площадка “Современные подходы к осмыслению православного воспитания молодёжи: услышать голос молодёжи и быть услышанным”, организованная епархиальным отделом по работе с молодёжью. В читальном зале центральной городской модельной библиотеки прошло заседание секции работников культуры «Духовная основа и нравственные ценности культуры». В Комплексном центре социального обслуживания населения города Саянска была организована работы секции “Сестричества милосердия – опыт возрождения социального православного служения”, а в городском Центре народного творчества и досуга – переговорная площадка казачьих общественных объединений. В Благовещенском храме в рамках секции “Монастыри и монашество” состоялось обсуждение темы “Возрождение традиции православного монашества в Сибири”.

Кураторами секций выступили священники Саянской епархии совместно с руководителями и специалистами городских учреждений и администрации города.

Проведению церковно-общественного форума в Саянске предшествовал муниципальный этап:

18 октября в городе Тулуне состоялись образовательные чтения, участие в которых приняли педагоги и работники культуры города и района. Они были организованы Тулунским благочинием совместно с отделом религиозного образования Саянской епархии и администрацией города Тулуна.

22 ноября в городе Нижнеудинске состоялись Вторые Рождественские образовательные чтения Нижнеудинского района. Организатором церковно-общественного форума, который проводился по инициативе Нижнеудинского благочиния, выступили администрация Нижнеудинского района и отдел религиозного образования Саянской епархии.

24 ноября в посёлке Чунский состоялись Вторые образовательные чтения Тайшетского благочиния. Их организаторами стали благочинный Тайшетского церковного округа и администрация Чунского района.

4 декабря в МОУ “Центр развития образования города Саянска” прошли Образовательные слушания воспитателей саянских дошкольных образовательных учреждений.

6 декабря в МОУ “Центр развития образования города Саянска” состоялась Дискуссионная площадка учителей истории и обществознания с участием кандидата исторических наук, доцента Иркутского государственного университета, депутата Законодательного собрания Иркутской области Д.А.Мясникова.