Епископ Алексий вручил награды призёрам и победителю педагогического конкурса Саянской епархии

7 декабря 2023 года на пленарном заседании Х Саянских Рождественских образовательных чтений епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий вручил награды призёрам и победителю проводимого Саянской епархией конкурса методических разработок по основам православной культуры.

Конкурс проводится второй год. В прошлом году участниками конкурса стали 26 педагогов. В этом году методические разработки на конкурс представили 16 учителей из Саянска, Зимы, Тулуна, Зиминского, Тулунского и Тайшетского районов. Итоги подводила конкурсная комиссия отдела религиозного образования Саянской епархии.

Методические разработки педагогов оценивались по таким критериям как целесообразность используемых методов обучения, разнообразие форм организации познавательной деятельности учащихся; соответствие содержания урока заявленным целям и задачам; оригинальность разработки; возможность практического применения представленных материалов. Особое внимание уделяется нами грамотной подаче в учебном материале православного компонента, который является обязательным.

Дипломом Третьей степени отмечены:

– учитель начальных классов школы № 8 города Зимы Бабинович Ольга Николаевна за методическую разработку урока по Основам православной культуры “Десять заповедей”;

– учитель истории школы №7 города Саянск Лысанов Валерий Витальевич за методическую разработку урока «Язык и история» по Основам духовно-нравственной культуры народов России;

– учитель начальных классов школы №10 города Бирюсинска Тихенко Татьяна Александровна за методическую разработку урока по Основам православной культуры на тему «Заповеди».

Дипломом Второй степени отмечены:

– учитель истории и обществознания школы № 20 “Новая Эра” города Тулуна Синицына Валентина Александровна за авторскую разработку урока по Основам духовно-нравственной культуры народов России для 6 класса;

– учитель начальных классов Ишидейской школы Тулунского района Фурзанова Наталья Васильевна за методическую разработку урока по “Основам православной культуры” для учащихся 4-го класса по теме “Храм”;

– учитель Начальной школы № 11 города Зимы Москвитина Татьяна Васильевна за методическую разработку урока по Основам православной культуры на тему «Милосердие и сострадание».

Победителем конкурса методических разработок по основам православной культуры стала учитель начальных классов школы № 20 «Новая Эра» города Тулуна Ларина Любовь Викторовна. Она отмечена Дипломом Первой степени за методическую разработку урока-экскурсии с элементами поисково-исследовательской деятельности«Икона».

Сердечно благодарим всех педагогов, принявших участие в конкурсе. Ваш труд имеет особую важность в наше время, когда становится очевидным, что без опоры на традиционные духовно-нравственные ценности общество будет несостоятельным перед глобальными вызовами современности. Желаем всем помощи Божией и благополучия!