Строящийся Храм во имя святителя Луки Крымского (г.Тулун)

article

Почтовый адрес: 665259, Иркутская область, город Тулун, микрорайон Угольщиков, 35В

Настоятель: иерей Федор Александрович Корбатов

Местная религиозная организация Православный приход храма в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого) г. Тулуна Иркутской области Саянской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Православный приход организован в 2016 году. На территории ОГБУЗ “Тулунская городская больница” общине верующих и их настоятелю был выделен участок для храмового строительства. Было возведено временное здание храма, началось совершение богослужений, формирование полноценного прихода.

28 мая 2018 года, в понедельник Пятидесятницы — День Святого Духа, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил чин освящения закладного камня в основание нового храма.

2 июля 2023 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил чин малого освящения нововозведённого храма.