02.07.2023
Новости Тулунского церковного округа

В Неделю 4-ю по Пятидесятнице епископ Алексий совершил чин малого освящения нового храма в городе Тулуне

2 июля 2023 года / 19 июня по Церковному календарю, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил чин малого освящения нововозведённого храма в честь святителя Луки Крымского в городе Тулуне.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк, секретарь Епархиального совета протоиерей Павел Талалаев, настоятель храма иерей Феодор Корбатов, а также диакон Иоанн Пилипчук и иеродиакон Тихон (Григоров).

Православный приход в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского, в микрорайоне Угольщиков города Тулуна был организован иереем Феодором Корбатовым в 2016 году. На территории ОГБУЗ “Тулунская городская больница” общине верующих и их настоятелю выделили участок для храмового строительства. Первоначально было возведено временное здание, где началось совершение богослужений. Закладка нового храма состоялась 28 мая 2018 года, в понедельник Пятидесятницы — День Святого Духа.

После освящения новопостроенного храма епископ Алексий совершил Божественную литургию.

На сугубой ектении прозвучали прошения о защите и защитниках Отечества. После сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву о Святой Руси.

Проповедь на Евангельское чтение перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс протоиерей Иоанн Борисюк.

В завершение богослужения епископ Алексий поздравил прихожан со знаменательным событием и выразил благодарность настоятелю прихода за труды по формированию общины и строительству храма.

Со словами приветствия и признательности от лица прихожан к архипастырю обратился иерей Феодор Корбатов.