Храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла (г.Тайшет)

article

Почтовый адрес: 665002 г. Тайшет, Пушкина, 29а

Настоятель: иерей Михаил Малетич. Телефоны +7 395 277-81-26, +7 908 659-10-86

Церковь располагается в приспособленном здании. В пост-советское время это был первый (и многие годы — единственный) храм в Тайшете. Православный приход в городе официально действует с 1991 года. Первым настоятелем, открывшим храм и сформировавшим приход, был священник Василий Федорович Толстенко (01.03.1939 — 16.08.2021).

ИЗ ИСТОРИИ

Первый храм в Тайшете, который обязан своим появлением строительству Трансибирской железной дороги, был освящён 2 июля 1906 года в честь святителя Николая Чудотворца. Возводился храм на средства жителей села и работников железнодорожной станции.

В 1930 году был арестован и решением «Особой тройки» Красноярского края расстрелян последний настоятель храма священник Василий Федорович Шаравин (1871 г.р.). В 1936 году советская власть закрыла храм, а осквернённое церковное здание передала пионерскому клубу. В 1946 году бывшая церковь была разрушена «в виду её ветхости». По архивным данным, созданная исполкомом Райсовета депутатов трудящихся специальная техническая комиссия установила, что половые балки в следствие поражения грибка совершенно сгнили, окладный венец здания по всему периметру сгнил совершенно, потолочные перекладины так же заражены грибком. «Учитывая, что здание церкви расположено на территории пионерского сквера и не исключена возможность его обвала с принесением жертв Исполком Райсовета депутатов трудящихся, руководствуясь постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 8.04.1929 г. и С.У. № 35 ст. 353 пп. 35, 46, 52 решил: 1) здание церкви ввиду его ветхости и грозящим обвалом снести; 2) просить исполнительный комитет Иркутского областного Совета депутатов трудящихся утвердить данное решение» (Архивный отдел администрации Тайшетского района Ф.1. Оп.1. Д.43. Л.43). В последствии на месте храма был построен кинотеатр (ныне там находится развлекательный центр).