Храм в честь благоверных Петра и Февронии Муромских (п.Центральный Хазан)

article

Настоятель: и.о. настоятеля иерей Иоанн Гернеший

В посёлке Центральный Хазан исторически не было храма. В годы сталинских репрессий и массовых депортаций село Центральный Хазан стало один из центром принудительной ссылки жителей Литвы . В 1948 году сюда начали доставлять сотни литовцев. Вскоре бывшие жители Литвы стали составлять большинство населения села. Депортированных разместили в деревянных бараках. Ссыльные работали на вырубке и сплаве леса, собирали смолу, заготавливали дрова. Часть депортированных трудилась на лесопилке, на кирпичном заводе, на строительстве и обслуживании железной дороги. В 1956–1962 годы большинство литовцев были реабилитированы и смогли вернуться на родину.

В настоящее время в посёлке проживает около полутора тысяч жителей. Действует ГБПОУ Профессионального училища №39. В 2017 году Саянским благочинием при содействии местных жителей был обустроен молитвенный дом. 22 апреля 2017 года там была совершена первая Литургия. Верующих сельчан на протяжении ряда лет окормляли священники зиминских храмов. Налажено взаимодействие священников и педагогов профессионального училища в сфере духовно-нравственного воспитания учащихся.

2 августа 2019 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий обсудил вопросы выделения земельного участка для строительства храма с действовашим главой Хазанского муниципального образования. В 2020 году инициативу строительства поддержал иркутский предприниматель и меценат, председатель Ассоциации “Байкальская авиация общего назначения” Сергей Петрович Костюков.

2 марта 2022 года / 17 февраля по Церковному календарю, в день памяти великомученика Феодора Тирона, епископ Алексий совершил освящение закладного камня, положенного в фундамент храма.

15 мая 2022 года на строящемся храме в посёлке Центральный Хазан Зиминского района были установлены купола. Чин освящения накупольных крестов совершил епископ Алексий.

5 августа 2022 года / 23 июля по Церковному календарю – праздничный день в честь Почаевской иконы Божией Матери, в посёлке Центральный Хазан состоялось открытие возведённого храма. Епископ Алексий совершил чин малого освящения и возглавил первую Литургию. Начало богослужебной жизни в новопостроенном храме стало праздничным событием для всего посёлка, в котором Дома Божия никогда раньше не было. Участниками события стали: ктитор построенного храма – предприниматель, руководитель Ассоциации “Байкальская авиация общего назначения” Сергей Петрович Костюков, главный инженер проекта строительства храма, кандидат технических наук Игорь Петрович Пинайкин, руководители и специалисты участвовавших в храмоздании строительных организаций, мэр Зиминского района Наталья Владимировна Никитина, депутат Зиминской районной Думы Анатолий Иванович Безбах.