Освящение храма в честь Петра и Февронии Муромских

21 января 2024 года / 8 января по Церковному календарю, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил великое освящение храма в честь благоверных Петра и Февронии Муромских в посёлке Центральный Хазан Зиминского района. Участие в богослужении принял Преосвященнейший Владыка Константин, епископ Братский и Усть-Илимский.

По освящении храма епископ Алексий и епископ Константин совершили в нём Божественную литургию. Архипастырям сослужили секретарь Епархиального управления Саянской епархии протоиерей Иоанн Борисюк, секретарь Епархиального управления Братской епархии иерей Антоний Васильев, настоятель храма иерей Иоанн Гернеший, настоятель Покровского храма в селе Батама иерей Николай Захожий. Завершилось богослужение славлением празднику Крещения Господня и провозглашением многолетия.

После богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырким словом. Владыка выразил чувство благодарности Преосвященнейшему Константину за то, что откликнувшись на приглашение, посетил Саянскую епархию и своим участием умножил торжество освящения храма. “Храм – это видимый символ Неба на земле, – сказал он, обращаясь к участникам богослужения. – Здесь как нигде ясно звучит проповедь Спасителя нашего Господа Иисуса Христа о Царствии Небесном. И здесь совершается величайшее Таинство Евхаристии, участием в которой человек преображается для жизни вечной. Жизнь без храма можно уподобить прозябанию народа, сидящего в стране и тени смертной. Но ныне воссиял Божественный свет. И пусть этот свет так озаряет ваши сердца и просвещает души, чтобы все окружающие видели это преображение и вместе с вами прославляли Бога“.

Епископ Константин в ответном слове выразил благодарность за приглашение и возможность стать соучастником великого события, каким является освящение храма. “У меня есть такой образ, сказал он, обращаясь к верующим, – наша земля висит в космосе на ниточке, и страшно подумать, что может случится, если она сорвётся. А ниточка – это что? Это наша молитва, протянутая от храма на Небеса. И если храмов много, то связь с Небесами Божьими крепче. Тогда земля становится как бы подножием Небес. И Господь в Таинстве святой Евхаристии сходит сюда, чтобы присутствовать среди нас. Небеса с Ним нисходят к нам, и мы становимся гражданами Царства Небесного. И это происходит только в храме, через Литургию, а больше никак“.

Во внимание к заслугам по строительству храма епископ Алексий вручил орден преподобного Сергия Радонежского III степени Сергею Петровичу Костюкову. Награждение состоялось по Указу Святейшего Патриарха Московского и всея Кирилла.

Епископ Константин в знак благословения и на молитвенную память вручил настоятелю храма иерею Иоанну Гернешию икону великомученика Георгия Победоносца.

Все участники богослужения вместе с архипастырским благословением получили из рук епископа Алексия и епископа Константина иконки Рождества Христова и сладкие подарки.