Новости Тайшетского церковного округа

Заседание Епархиального совета

8 марта 2023 года епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий возглавил заседание Епархиального совета.

В состав Совета входят секретарь Епархиального управления, благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, секретарь Епархиального совета протоиерей Павел Талалаев, благочинный Тулунского церковного округа иерей Феодор Корбатов (по Указу правящего архиерея он в настоящее время является также благочинным Нижнеудинского церковного округа). В состав Епархиального совета введён благочинный Тайшетского церковного округа протоиерей Валерий Лысенко.

Первым вопросом повестки дня было исполнение решений Епархиального совета и Епархиального собрания в благочиниях. Особое внимание было уделено исполнению Циркулярных писем Московской Патриархии. Отдельно епископ Алексий отметил необходимость реализации утверждённых Священным Синодом мер по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших: эта работа должна проводиться как на общеепархиальном уровне, так и на приходах.

Епархиальный совет рассмотрел положения и утвердил состав епархиальных комиссий: аттестационной, ревизионной, канонической. Были приняты планы епархиальных отделов. Также в благочиниях были утверждены ответственные по взаимодействию с военными комиссариатами.

На Епархиальном совете было заслушано сообщение руководителя отдела религиозного образования и катехизации иерея Владимира Данилко по итогам проведения IX Саянских Рождественских образовательных чтений. Отмечена важность проведения образовательных чтений на уровне благочиннических округов.

Также было заслушано сообщение руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерея Иоанна Гернешия о деятельности молельных комнат в районных и городских больницах. На сегодняшний день в учреждениях здравоохранения открыто семь домовых часовен, их число будет увеличиваться; организовано регулярное посещение священниками пациентов больниц. Для развития больничного служения рекомендовано создание в благочиниях и на приходах службы милосердия.