29.07.2018
Новости Саянского церковного округа

Вышел в свет новый выпуск ,,Саянского благовестника,,

vestnik 28Вышел очередной номер епархиальной информационно-просветительской газеты “Саянский благовестник”.

Передовица нового выпуска посвящена празднованию Преображения Господня, который отмечается 19 августа. “В день Преображения Господня мы видим, каким светом призван воссиять наш материальный мир. И нам дано не только знать это, но и быть сотрудниками Божиими в освящении вещества мира. Всё, всё без остатка может быть освящено: всё, над чем мы работаем, к чему прикасаемся, – всё может стать частью Царствия Божия, если это Царствие Божие будет внутри нас и будет, как сияние Христово, распространяться на всё, к чему мы прикасаемся,” – приводит газета слова митрополита Сурожского Антония.

Просветительские материалы выпуска посвящены событию Успения Пресвятой Богородицы, которое празднично отмечается Православной Церковью 28 августа; практике молитвенного поминания живых и усопших; памяти преподобного Германа Аляскинского.

Информационные разделы газеты содержат сообщения о событиях епархиальной и общецерковной жизни, новости благочиний.

Четырёхстраничный вкладыш газеты “Торжество Православия” на этот раз посвящён празднованию 1030-летия Крещения Руси. Открывается он Посланием Патриарха и Священного Синода. на внутреннем развороте представлена информация о князе Владимире, о святых мучениках Феодора Варяга и сына его Иоанна, подвиг которых подтолкнул князя Владимира к пересмотру своих верований, о событии Крещения Руси. Завершается подборка материалов статьёй “Заветы святого князя Владимира”, составленной на основе слова архиепископа Аверкия (Таушева) о сокровенном содержании молитвы, которую Креститель Руси вознёс Богу в священные минуты крещения народа.

Газета издаётся по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия. Распространяется бесплатно.

Информационно-издательский отдел.