Новости Тулунского церковного округа

Во вторник Светлой седмицы епископ Алексий совершил Божественную литургию в Покровском храме в городе Тулуне

26 апреля 2022 года / 13 апреля по Церковному календарю, во Вторник Светлой седмицы – день празднования Божией Матери в честь Её чудотворной Иверской иконы, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в Покровском храме в городе Тулуне.

Владыке сослужили благочинный Тулунского церковного округа и настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Валерий Мельничук, благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, настоятель Свято-Никольского храма г.Тулуна иерей Андрей Цымбал, настоятель храма во имя святителя Луки Крымского иерей Феодор Корбатов, клирик кафедрального Благовещенского храма иерей Иоанн Гернеший, клирик Покровского храма иерей Леонид Щербаков.

На Малом входе епископ Алексий по Указу Святейшего Патриарха московского и всея Руси Кирилла наградил настоятеля Покровского храма протоиерея Валерия Мельничука иерархической наградой Русской Православной Церкви – правом совершать Божественную литургию с отверстыми Царскими вратами до “Иже Херувимы”.

После сугубой ектении епископ Алексий прочитал молитву о скорейшем восстановлении мира.

По окончании Литургии Владыка совершил Пасхальный молебен с окроплением верующих святой водой.

В завершении богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом. От лица прихожан Владыку приветствовал протоиерей Валерий Мельничук.

После литургии епископу и всем присутствующим прихожанам был представлена песочная анимация на тему «Воскресения Христова», которую продемонстрировала Силивеева Ирина Васильевна (духовно-просветительский казачий клуб “Родник”).