24.09.2016
Новости благочиний и приходов

Видео-лекцию для солдат войсковой части подготовили Историко-краеведческий музей и отдел Саянской епархии

22 сентября в войсковой части, которая расположена в Зиминском районе, состоялась видео-лекция, посвящённая 204-й годовщине Бородинской битве. С повествованием об историческом сражении перед солдатами выступила сотрудник МБУК «Историко-краеведческий музей» г.Зимы Л.В.Алексеева. Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами иерей Иоанн Борисюк дополнил исторические сведения рассказом о Спасо-Бородинском женском монастыре, который находится на Бородинском поле (вблизи деревни Семёновское в Бородинском сельском поселении Можайского района Московской области). Обитель, основанная в 1839 году, была закрыта в 1929, но в 1992 году иноческая жизнь возобновилась.

Проведение совместных просветительских мероприятий епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и Зиминским городским историко-краеведческим музеем будет продолжено: в ближайшие месяцы планируется регулярное проведение видео-лекций в войсковой части.

Информация благочиния.