Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона в среду первой седмицы Поста

Вечером 1 марта 2023 года, в среду первой седмицы Великого поста, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

Лейтмотивом текста Покаянного канона, который читается в среду, можно назвать сокровенную надежду на Господа, Который один может помочь преодолеть страсти, спастись. И это вновь раскрывается на примерах из Ветхого Завета. Преподобный автор Канона вспоминает первых потомков Адама, Сифа и Еноха; праотца Авраама, доверившего себя Богу и под дубом Мамврийским – встретившего Его; Ноя, спасенного Господом от развращенного мира… Но более всего надежда кающегося – на Самого Христа: «Гноение, Спасе, исцели смиренныя моея души, Едине Врачу, пластырь мне наложи, и елей, и вино, дела покаяния, умиление со слезами…»