26.02.2023

Вечерня с чином прощения

26 февраля 2023 года, в канун первого дня святой Четыредесятницы (14 февраля по Церковному календарю), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил вечерню с чином прощения.

Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске. Владыке сослужили иерей Владимир Данилко и иерей Иоанн Гернеший.

По окончании вечерни епископ Алексий прочитал молитвы на начало поста. После этого Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

Владыка напомнил Евангельское чтение о прощении, которое звучит в этот день в храмах: “если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный” (Евангелие от Матфея, VI, 14). Опору и силу собственного прощения мы находим в Господе и Спасителе нашем Иисусе Христе, сказал он. Будучи безгрешным Господь был невинно осуждён на смерть, но, претерпевая крестные страдания, молился о Своих невольных мучителях: Отче! прости им, ибо не ведают, что творят (Евангелие от Луки, XXIII, 34). “Пост и молитва возвышают человека, приближая его к Богу, но не может быть пост совершенным, а молитва чистой без прощения в сердце”, – сказал Владыка и призвал всех к искреннему всепрощению. “Прощёное воскресенье – начало весны духовной. Встретим её с облегчённой душой и сокрушенным сердцем, которое чуждо какому бы ни было осуждению! Тогда и поприще поста окажется легче, и жизненный крест, который несёт каждый из нас, не будет в тягость”, – сказал архипастырь.

В завершение архипастырского слова епископ Алексий первым испросил прощения и благословил каждого, подошедшего для целования креста.