Новости Тайшетского церковного округа

В Тайшетском благочинии состоялось межприходское просветительское мероприятие

28 марта 2021 года в Свято-Иннокентьевском храме города Бирюсинска состоялось просветительское мероприятие для детей и молодёжи “Я видел лилию”. Посвящено оно было теме: целомудрие как хранение чистоты и чести. Эпиграфом мероприятия стала поэтическая фраза, приведённая в дневнике страстотерпицы Императрицы Александры Феодоровны: «Я видел лилию, плавающую в черной болотной воде. Всё вокруг прогнило, а лилия оставалась чистой, как ангельские одежды. В темном пруду появилась рябь, она покачивала лилию, но ни пятнышка не появилось на ней».

Участие в мероприятии приняли воспитанники воскресных церковноприходских школ из городов Тайшет и Бирюсинск, из посёлка Юрты, родители детей и настоятель храма во имя блаженной Ксении Петербургской п.Юрты иерей Алексей Клещёв. Организовали и провели просветительское занятие методист районного Дома культуры «Юбилейный» г.Тайшета Татьяна Романова и директор краеведческого музея г.Бирюсинска Е.Г.Крук. Программа мероприятия предусматривала показ тематической презентации, видеосюжеты из фильмов, соответствующие тематике, выдача раздаточного материала. Слушатели познакомились с традициями православных предков, направленными на хранение девственной чистоты, узнали о последствиях нецеломудренного поведения, в том числе и для будущего потомства, о важности хранения чистоты мыслей и многое другое.