29.02.2020

В субботу сырной седмицы епископ Алексий совершил Божественную литургию

29 февраля 2020 года / 16 февраля по Церковному календарю, в субботу сырной седмицы, всех преподобных отцов, в подвиге просиявших, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

Владыке сослужили секретарь Саянской епархии иерей Владимир Данилко, благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, иерей Иоанн Гернеший.

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву о мире на Украине.

Проповедь на Евангельское чтение перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс иерей Иоанн Гернеший.

По окончании богослужения епископ Алексий преподал верующим архипастырское благословение.

Со времен зарождения христианской Церкви были верующие, которые в полной мере последовали призыву Спасителя: “Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой, и следуй за Мною…” Эти христиане оставляли мирскую жизнь и уходили в уединенные места, где несли подвиг монашеского жития.

На этом пути многие из подвижников приобрели множество духовных даров: дар молитвы, духовного видения или прозорливости, чудотворений.

Так возник особый чин святости — преподобные. Это святые из монахов, кто молитвой, постом и трудами стремился быть подобным Господу Иисусу Христу.

В каждом чине святых существуют примеры достижения этого подобия. Мученики, равноапостольные, святители, праведные — каждый в своей мере исполнил заповедь Господа о стремлении к богоподобию. Но только прославленные Церковью монахи носят звание преподобных.

Монашеская жизнь отличается от жизни всех остальных христиан  особым, более напряженным устремлением к Богу. Поэтому верующие именно в монастырях ищут святость – реальное свидетельство о Божественном свете, озаряющем человека. Поэтому монахи для нас – земные ангелы, небесные люди.
Богата преподобными Святая Русь. Небесная слава монахов Русской Православной Церкви, подобная солнечному свету, распространилась по всему христианскому миру. Люди со всех концов света обращаются за молитвенной помощью к преподобным Антонию и Феодосию Киево-Печерским, Серафиму Саровскому, Сергию Радонежскому, Амвросию Оптинскому и многим другим. Они – наши небесные воины, наши святые защитники.

Святые преподобные, молите Бога о нас!