25.06.2022

В субботу 2-й седмицы по Пятидесятнице епископ Алексий совершил Литургию

25 июня 2022 года / 12 июня по Церковному календарю, в день празднования памяти Всех преподобных и богоносных отцов, во Святой Горе Афонской просиявших (празднование перенесено со 2-й Недели по Пятидесятнице), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию.

Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске. Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, иерей Иоанн Гернеший, иеромонах Герасим (Преображенский).

Ради памяти Афонских преподобных за богослужением читалось Евангелие от Луки (24 зач., VI, 17–23) о Нагорной проповеди Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа: “Он, возведя очи Свои на учеников Своих, говорил: Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие. Блаженны алчущие ныне, ибо насытитесь. Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь. Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого”. Много народа из всей Иудеи и Иерусалима и приморских мест Тирских и Сидонских окружало Христа (Лк. VI, 17), и весь народ искал прикасаться к Нему, потому что от Него исходила сила и исцеляла всех (Лк. VI, 19). Но многие ли восприняли спасительные заповеди блаженства, исполнение которых содействием благодати Божией исцеляет от греха и смерти? Преподобные отцы святой горы Афонской являют живой пример того, как нищие духом, алчущие и плачущие, возненавидимые князем мира сего и отлученные от мира, обретая Христа обрели вечное блаженство в сиянии Царства Небесного.

После сугубой ектении, которая возглашается после чтения Евангелия, епископ Алексий вознес молитву о восстановлении мира и затем, после заупокойной ектении, – молитву об усопших.

По окончании Литургии епископ Алексий совершил панихиду.