16.04.2014

В среду Страстной седмицы епископ Алексий совершил Литургию Преждеосвященных Даров

16 апреля, в среду Страстной седмицы, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил в Благовещенском кафедральном храме г. Саянска Литургию Преждеосвященных Даров.

Владыке сослужил секретарь Епархиального совета иерей Владимир Данилко. Среди причастившихся Христовых Таин были воспитанники
школы-интерната для детей, оставшихся без попечения родителей.

Перед целованием креста епископ Алексий обратился к пастве со словом назидания. Напомнив, что в среду Господь был предан на страдания и смерть, владыка сказал: «Служением греху мы оскорбляем Творца и присоединяемся к распинателям Христа». И только покаяние приближает нас к Богу. Лишь увидев глубину собственного падения – не только по отношению к Богу и Его святым угодникам, но даже по сравнению с окружающими людьми, – мы можем надеяться на восстание из греховной бездны. Главный же признак покаяния в том, чтобы видеть свои грехи и не осуждать других. «Можем ли мы влагать перст в раны греховные ближнего, если сами непостоянны, не укоренены в добре? – сказал владыка. – Мы должны начать с себя, со своей души, со своего отношения к Богу. И мы всегда должны помнить, что раны врачуются только любовью».

В ночь на среду Господь провел в Вифании, в доме Симона прокаженного. В то время, когда в совете первосвященников, книжников и старейшин было решено взять и убить Иисуса Христа, некая жена – грешница – возлила на главу Спасителя драгоценное миро. Этим она уготовала Его на погребение, – так судил об ее поступке Господь. А Иуда-предатель осудил женщину: «К чему такая трата? Можно было продать миро и раздать нищим». По слову апостола Иоанна, сказал же он это не потому, что заботился о нищих, а потому, что был вор. В церковной службе Великой среды прославляется послужившая Господу женщина и проклинается сребролюбие Иуды.

Пресс-служба епархии