01.04.2016
Новости благочиний и приходов

В селе Барлук состоялось первое приходское собрание

31 марта в селе Барлук Куйтунского района состоялось первое приходское собрание. Участие в нём приняли благочинный Саянского благочиния иерей Иоанн Борисюк, глава администрации Барлукского сельского поселения Евгений Владимирович Филиппов, настоятель храма Всех Сибирских Святых иерей Игорь Кочкин, клирик Свято-Троицкого храма г.Зимы иерей Николай Захожий. Собрание проходило в администрации сельского поселения, которое располагается в доме, некогда принадлежавшем местному священнику.

Участники собрания выбрали инициативную группу для регистрации прихода, а также наметили мероприятия по организации приходской жизни и подготовке к восстановлению старинного сельского храма, который был освящен в 1805 году и разорен в конце 1930-х годов. В частности, 22 апреля решено провести субботник по расчистке оказавшегося в запустении церковного здания и по уборке прилегающей к нему территории. Также в ближайшее время при содействии руководства сельской школы запланировано создание приходского сайта.

Напомним, что решение об организации в селе прихода и о восстановлении старинного храма было принято на встрече жителей села Барлук с епископом Саянским и Нижнеудинским Алексием 29 марта.

Информация благочиния.