11.09.2014

В селе Алгатуй готовятся к строительству храма

Секретарь Епархиального управления и благочинный Тулунского церковного округа иерей Андрей Цымбал встретился с инициативной группой по возведению храма в селе Алгатуй Тулунского района. Он представил на рассмотрение сельчанам проект храма, подготовленный ООО «Сибирские терема» (г. Шелехов). Эта компания специализируется на проектировании и строительстве зданий и сооружений из профилированного бруса. Священник рассказал о правовых, технических и финансовых аспектах организации строительства. Он подчеркнул, что главное в деле создания храма – готовность стойко понести неизбежно возникающие тяготы, терпение и целеустремлённость. Отец Андрей отметил, что, когда с открытием храма появится возможность участия в Таинствах Церкви, жизнь людей в селе начнёт ощутимо меняться к лучшему.

В мероприятии приняли участие глава сельского поселения Виталий Леонидович Кириенко и иерей Феодор Корбатов. Участники встречи побывали на месте будущей строительной площадки.

Алгатуй – село уникальное. Возникшее как рабочий поселок Мугунского угольного разреза (крупнейшего угледобывающего предприятия Приангарья), оно в своё время считатолось эталоном сельского поселения. На сегодняшний день  численность населения Алгатуя составляет 1262 человека. В селе имеется средняя общеобразовательная школа (одна из лучших в районе и области), молодежно-спортивный комплекс, центр культуры, библиотека, действует врачебная амбулатория. Занятость населения обусловлена производственной стабильностью Мугунского разреза. Церкви в селе пока нет.

Пресс-служба епархии.