03.09.2014

В Саянскую епархию пребудет ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской

По благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия в Саянск будет доставлен ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской. В Саянской епархии святыня будет находиться с 13 сентября по 5 октября 2014 года. Приложиться к ковчегу можно будет в Благовещенском кафедральном храме г.Саянска, а также в Зиме, Куйтуне, Тулуне, Нижнеудинске и в Тайшете.

График пребывания ковчега с частицей мощей блаженной Матроны Московской в храмах епархии:

– 13-16 сентября – в Благовещенском кафедральном храме г.Саянска;

– 16-18 сентября – в Свято-Троицком храме г.Зимы;

– 19 сентября – в храме Всех сибирских святых п.Куйтун;

– 20-23 сентября – в Свято-Никольском храме г.Тулуна;

– 24 – 28 сентября – в Свято-Никольском храме г.Нижнеудинска;

– с 29 сентября по 5 октября – в Тайшетском благочинии.

Ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской доставлен в Иркутскую митрополию в рамках межрегиональной выставки-ярмарки ПРАВОСЛАВНАЯ РУСЬ, которая состоится в областном центре 2—8 сентября.

Блаженная старица Матрона Московская родилась в 1885 году в селе Себино Тульской губернии. С рождения она была лишена зрения, у неё совсем не было глаз: глазные впадины закрывались плотно сомкнутыми веками. Но уже в восьмилетнем возрасте у Матроны проявились дары духовного рассуждения, прозорливости, чудотворения и исцеления. В 16 лет у неё отнялись ноги. Около 1925 года Матрона перебралась в Москву. Жила у друзей и знакомых. Скрывалась от преследования властей. Нескончаемым потоком шли к ней люди, жаждавшие духовного врачевания, наставления, молитвенной помощи. В ее житии описывается множество случаев исцелений и пророчеств.Почила 2 мая 1952 года. Канонизирована в 1999 году. Рака с мощами блаженной Матроны Московской находится в Покровском ставропигиальном женском монастыре у Покровской заставы города Москвы.

Пресс-служба епархии