16.12.2017

В Саянской епархии в рамках регионального этапа Международных Рождественских чтений состоялся образовательный форум

SForum 151215 декабря в городе Зиме под председательством епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия состоялись IV Саянские Рождественские образовательные чтения. В церковно-общественном форуме, который проходил в рамках регионального этапа Международных Рождественских чтений «Нравственные ценности и будущее человечества», приняли участие педагоги, работники культуры и социальной сферы из городов Саянск, Зима, Тулун, Нижнеудинск, а также из Зиминского, Балаганского, Куйтунского, Тулунского, Нижнеудинского и Тайшетского районов Иркутской области.  Всего зарегистрировались 421 человек.

Пленарное заседание Саянских образовательных чтений прошло в ДК «Горизонт» и открылось докладом епископа Алексия.

С приветственным адресом к участникам Саянских образовательных чтений обратился губернатор Иркутской области С.Г.Левченко. «Эти чтения – очевидное доказательство того, что вера не знает границ пространства, времени, возраста, жизненного опыта или социального положения. Она находит отражение в душе и сердце каждого человека. Просветительский характер чтений дает возможность каждому участнику расширить свои познания о православной вере, ее значении в жизни человека и общества. Уверен, что нынешние Рождественские чтения вызовут интерес у всех, кто заботится о духовном развитии и нравственном здоровье, найдут широкий отклик и поддержку жителей муниципальных образований», – говорится в приветствии.

Участников мероприятия приветствовали заместитель мэра Зиминского городского муниципального образования Наталья Юрьевна Гузенко, мэр Зиминского района Наталья Владимировна Никитина, мэр Куйтунского района Андрей Иванович Полонин, заместитель мэра г.Саянска А.В.Ермаков, руководитель Отдела религиозного образования Братской епархии иерей Антоний Васильев, принявшие участие в пленарном заедании. Со словами приветствия с трибуны Чтений выступили доктор педагогических наук, профессор кафедры общей и социальной педагогики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Ольга Леонидовна Янушкявичене и православный педагог, победитель Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», кандидат богословия диакон Илья Кокин.

После выступления почётных гостей состоялась церемония награждения победителей регионального этапа Международного конкурса детского творчества “Красота Божьего мира”. В завершение пленарного заседания духовенство епархии обратилось к епископу Алексию со словами поздравления с отмечавшейся 2 декабря годовщиной архиерейской хиротонии.

По окончании пленарного заседания участники Саянских образовательных чтений продолжили работу в секциях.

Поданные на Чтения доклады заслушивались и обсуждались в шести секциях, посвящённых воспитанию нравственных ценностей у подрастающего поколения в школе и дошкольных образовательных учреждениях, взаимодействию Церкви и общества в нравственном воспитании молодёжи, сохранению культурной и духовно-нравственной традиции, а также формам участия казачества в патриотическом и нравственном воспитании подростков.

В рамках работы секции «Нравственный аспект социального служения» Отдел по церковной благотворительности и социальному служению провёл конференцию «Социальное служение в Саянской епархии: опыт и перспектива». В рамках работы секции «Методическая основа деятельности Воскресных школ: современные подходы к организации занятий с детьми на приходе» прошёл семинар по использованию мультимедийного пособия «Дорога к храму» и учебно-методического комплекса «Жизнь и учение Господа Иисуса Христа» диакона Ильи Кокина.

После завершения работы секций состоялось принятие Резолюции IV Саянских Рождественских образовательных чтений.

Завершился церковно-общественный форум небольшой, но яркой концертной программой, с творческими номерами в которой выступили юные танцоры и солисты г.Зимы и п.Куйтун.

В подготовке Саянских образовательных чтений использовались средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президенстских грантов для реализации проекта Саянской епархии “Наследие предков. Сохранение и развитие исторических объектов и народных культурных традиций”.

Пресс-служба епархии.