Новости Саянского церковного округа

В Саянской епархии в рамках празднования 800-летия Александра Невского объявлены конкурсы

ikona AN 2402021В рамках празднования 800-летия святого благоверного великого князя Александра Невского в Саянской епархии пройдут творческие конкурсы и просветительские Чтения. Образовательные мероприятия организуются по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия.

КОНКУРС ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА

Отдел религиозного образования Саянской епархии приглашает учащихся школ искусств и художественных школ к участию в конкурсе рисунков “Святой защитник России”. В конкурсных работах участников требуется отобразить образ и деяния князя Александра Невского, идеи любви к родной земле и беззаветного служения Отечеству. Примерные темы конкурса: «Семья и детство княжича Александра в Переславле-Залесском»; «Александр Ярославич и Великий Новгород»; «Ратные подвиги князя»; «Князь Александр и Церковь (князь в храме, князь и митрополит Кирилл»); «Князь Александр и Золотая Орда». Приём работ на конкурс открыт до 1 апреля 2021 года.

Организаторы конкурса предлагают участникам предоставить выполненные художественные работы в электронном виде (в формате JPEG разрешение не менее 300 dpi; размер фотографии должен быть от 3 до 8 Мб), сопроводив фотографию рисунка фотографией автора с рисунком. Предоставленные на конкурс фотографии рисунков могут безвозмездно использоваться Отделом религиозного образования и катехизации Саянской епархии в некоммерческих просветительских целях с указанием автора и ссылкой на его участие в конкурсе. Оригиналы рисунков будут запрашиваться организаторами для организации выставки по итогам конкурса.

Авторы лучших рисунков, занявшие призовые места, награждаются Дипломом победителя и памятным подарком. Все участники конкурса отмечаются Дипломом участника. Педагогам, подготовившим участников Конкурса Отдел религиозного образования и катехизации оформляет Благодарственное письмо. Итоги конкурса будут подведены к 5 – 12 апреля.

КОНКУРС ЧТЕЦОВ

Памяти святого благоверного великого князя Александра Невского посвящён конкурс чтецов “Светлое слово”, который будет проводиться Саянской епархией в третий раз. Конкурс пройдёт в рамках Дня православной книги под тематическим названием “Россия. Родина. Душа”. Участие в конкурсе предусматривает художественное чтение стихотворений русских и российских поэтов, посвящённых прославлению героев русской истории, святых подвижников, а также выражающих чувство высокой любви к Родине.

Прослушивание чтецов планируется провести в очной (а при невозможности – в заочной) или в очно-заочной (с подключением отдельных участников дистанционно) форме в городе Саянске и в Зиме. О площадке проведения, конкретной дате и времени будет объявлено по завершении приёма заявок. Заявки принимаются до 1 марта 2021 года.

Итоги будут подведены в день проведения. Победители и призёры будут отмечены Дипломами и призами. Участники Конкурса получат Грамоты, а педагоги, подготовившие участников – Благодарственные письма организаторов Конкурса.

ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЕ ЧТЕНИЯ

800-летие святого благоверного великого князя Александра Невского станет центральной темой Третьих просветительских детско-юношеских чтений в честь святителя Софрония Иркутского. Чтения важны для совершенствование интеллектуальных, творческих и коммуникативных навыков учащихся, для поощрения интереса к культуре и к истории Родины и родного края, для духовно-нравственного воспитания.

К участию в Чтениях приглашаются учащиеся 4 – 11 классов общеобразовательных школ, воспитанники учреждений дополнительного образования и учреждений культуры, обучающиеся в профессиональных образовательных учреждениях; ученики Воскресных церковно-приходских школ.

На Чтения могут быть представлены рефераты, исследовательские работы , выполненные учащимися самостоятельно или под руководством педагога по темам:

“Святители земли Иркутской”:

работы, посвящённые жизни и деятельности первых епископов Иркутских; жизни и деятельности прославленных в лике святых святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского, и святителя Софрония, возглавлявшего Иркутскую епархию в 1753 – 1771 годах, жизни и деятельности митрополита Московского Иннокентия (Вениаминова) – великого земляка, миссионера и просветителя народов Аляски, Якутии и Дальнего Востока; схимонаха Иннокентия (Сибирякова), подвизавшегося на Святой горе Афон (†1901 г.).

“Православие в Сибири”:

работы по истории Православия в Сибири, об известных православных земляках, об истории местных храмов, о подвижниках веры (священниках).

“Основы православной культуры”:

работы о значении и содержании православных праздников; о духовной основе православной традиции; о воспитании в духе традиционных ценностей православной культуры”.

“Александр Невский – святой защитник России”:

работы о жизни и деятельности святого благоверного князя Александра Невского, 800-летие которого наш народ отмечает в 2021 году (рекомендуемый список тем прилагается к Положению о Чтениях).

Заявки с электронным вариантом работы участника принимаются до 27 марта 2021 года. Чтения проводятся в рамках празднования памяти святителя Софрония Иркутского (день памяти – 12 апреля). О месте и формате проведения подавшим заявки участникам будет сообщено дополнительно. В ходе проведения Чтений будут заслушаны доклады участников (регламент – до 10 минут). Выступление удалённых участников возможно в дистанционной форме с использованием средств телекоммуникации.

Справки об участии в конкурсах и Чтениях можно получить по телефону 8950-085-84-42.