28.10.2015

В Саянске состоятся православные образовательные чтения

9-10 ноября, по благословению епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия в Саянске состоятся II Саянские православные образовательные чтения.

РАСПИСАНИЕ РАБОТЫ ЧТЕНИЙ

13.30 – регистрация участников (ДК «Юность»)

14:00 – Торжественное открытие Чтений Преосвященнейшим Алексием, епископом Саянским и Нижнеудинским.

Оглашение приветствия Губернатора Иркутской области Левченко Сергея Георгиевича

Начало работы чтений. (ДК «Юность»).

15:00 – перерыв

15:30 – 17:30 – работа по секциям (Гимназия, Картинная галерея).

18.00 – закрытие Чтений, принятие итогового документа (Актовый зал Гимназии им. В.А. Надькина).

16:00 – Пресс-конференция по итогам Чтений в Благовещенском храме г.Саянска.

В рамках чтений запланировано выступление доктора педагогических наук (ПСТГУ, Москва) Ольги Леонидовны Янушкявичене по теме “Актуальные проблемы изучения Православной культуры в современной системе образования”.

Работа будет организована по секциям:

Духовно-нравственное воспитание и образование в школах. Проблемы преподавания ОПК (ОРКСЭ). Куратор: иерей Дионисий Зубан;

Поиски методических основ организации преемственности духовно-нравственного воспитания от детского сада до школы. Куратор: Марканчева. Инесса Васильевна –педагог-психолог (МДОУ №25 «Василек»);

Православное краеведение. Куратор: игумен Николай (Микушин);

Церковь и культура. Куратор: иерей Владимир Рапацевич;

Семья и традиционные ценности. Куратор: иерей Владимир Данилко;

Деструктивные культы и экстремизм в современном мире: причины распространения и способы профилактики. Куратор: иерей Павел Талалаев;

Церковь и молодежь. Куратор: иерей Александр Адомич;

Церковь и СМИ. Куратор: иерей Дионисий Зубан.