11.12.2021
Новости Саянского церковного округа

В Саянске состоялись основные мероприятия VIII Саянских Рождественских образовательных чтений

10 декабря 2021 года в в рамках VIII Саянских Рождественских образовательных чтений состоялось обсуждение вопросов духовно-нравственного воспитания, культурно-просветительской работы и социальнго служения.

По окончании пленарного заседания, которое возглавил епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий, его участники разделились для работы в секциях. Вопросы духовно-нравственного воспитания детей обсуждались в двух секциях: общеобразовательной и дошкольного образования. Благодаря использованию средств современной телекоммуникации они объединили педагогов из разных территорий. Было заслушано почти два десятка докладов, обобщающих опыт работы в сфере духовно-нравственного воспитания на основе православной духовной традиции. Кураторами секций выступили руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Владимир Данилко и протоиерей Павел Талалаев. В обсуждении опыта воспитательной работы в детских садах по приглашению организаторов приняла участие педагог-психолог высшей категории, доцент кафедры Педагогического института Иркутского государственного университета Елена Владимировна Михайлик.

В городской Картинной галерее состоялась секция “Культура, история и православная духовная традиция”, которая объединила педагогов и работников культуры. Выступившие на этой секции докладчики представили опыт организации просветительских мероприятий, поделились педагогическими наработками, высказали своё осмысление истории и современности. Куратором секции выступил настоятель храма Воскресения Христова в городе Бирюсинске иерей Владимир Рапацевич. Священник поделился трагической историей храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Авдюшино Тайшетского района, который был освящён в самый канун революционной смуты 1917 года.

Заседание секции, посвящённой церковной благотворительности и социальному служению, состоялось в кафедральном Благовещенском храме. Его участники обсудили вопросы организации благотворительных проектов и деятельности службы милосердия. Возглавил работу секции руководитель епархиального отдела иерей Иоанн Гернеший.