Новости Саянского церковного округа

В Саянске и в Зиме состоится презентация книги с полным жизнеописанием святителя Софрония Иркутского

Отдел религиозного образования и катехизации приглашает всех принять участие в культурно-просветительском мероприятии, посвящённом жизни и деятельности святителя Софрония Иркутского (1703 – 1771).

28 января в Саянске и в Зиме состоится презентация уникальной книги – первого полного жизнеописания святителя Софрония (Кристалевского), возглавлявшего Иркутскую епархию во второй половине XVIII века и внесшего большой вклад в развитие нашего края.

Книга была создана в 2019 году при поддержке Фонда президентских грантов приходом Спасского храма города Иркутска под руководством протоиерея Павла Телегина. В создании книги приняли участие Свято-Покровский Красногорский женский монастырь Украинской Православной Церкви и иркутский историк Тамара Крючкова.

Представят издание священник Иркутской епархии Павел Телегин (Иркутская епархия) и Александр Павлович Санников, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Исторического факультета ИГУ.

План проведения:

1) презентация книги «Горящий к Богу огнём любве неугасимыя» – священник Павел Телегин;

2) выступление кандидата исторических наук, доцента кафедры истории России Исторического факультета ИГУ А.П.Санникова:

– Сибирь в XVIII веке; значение Сибири для Российской империи;

– Православная Церковь в Сибири;

– святитель Софроний: происхождение, жизненный путь, основные деяния на Иркутской кафедре;

– значение трудов святителя Софрония для развития Сибири;

3) ответы на вопросы.

На встрече можно приобрести книгу о святителе Софронии «Горящий к Богу огнем любве неугасимыя». Цена 400 р.

Презентация книги «Горящий к Богу огнем любве неугасимыя» состоится 28 января

В САЯНСКЕ:

в читальном зале Центральной городской библиотеки (микрорайон Центральный, 2; тел. 8 395-53 5-35-00) – начало в 13-00;

В ЗИМЕ:

в Библиотеке семейного чтения (ул. Октябрьская, 87; Тел.: 8 395-54 3-18-56) – начало в 16-00.