08.07.2023

В праздник Рождества Предтечи Господня Иоанна епископ Алексий совершил Литургию в храме Балаганска

7 июля 2023 года / 24 июня по Церковному календарю, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию.

Богослужение состоялось в храме в честь Рождества Пророка и Предтечи Господня Иоанна в посёлке Балаганске. Владыке сослужили настоятель храма иерей Владимир Данилко и секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк.

На сугубой ектении прозвучали прошения о защите и защитниках Отечества. После сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву о Святой Руси.

Проповедь на Евангельское чтение перед причастием верующих святых Христовых Таин произнёс иерей Владимир Данилко.

После Литургии совершено славление празднику, епископ Алексий прочитал молитву Пророку и Предтече Господню Иоанну, было возглашено многолетие.

В завершение богослужения Владыка поздравил прихожан с престольным праздником храма. С приветственным словом от лица прихожан к Архипастырю обратился настоятель храма.

После богослужения епископ Алексий встретился с ктитором храма генеральным директором ООО “Дионис” Валерианом Ивановичем Параскевовым, рассказавшим о мероприятиях по содержанию храма, и председателем Думы Балаганского района Геннадием Григорьевичем Филимоновым.