В праздник Богоявления (Крещения Господня) епископ Алексий совершил Литургию и великое освящение воды

19 января 2021 года / 6 января по Церковному календарю, в праздник Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, иерей Иоанн Гернеший.

На сугубой ектении прозвучали прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, и прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении Владыка вознёс Господу Богу молитву о защите от губительного поветрия.

Проповедь о праздновании Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа перед причащением верующих Святых Христовых Таин произнёс иерей Иоанн Гернеший.

По завершении Литургии, после заамвонной молитвы, под пение тропарей «Глас Господень на водах» епископ Алексий во главе Крестного хода прошёл в нижний придел кафедрального храма, где совершил великое освящение воды.