Новости Нижнеудинского церковного округа

В Нижнеудинске прошёл семинар по социальному служению

11 февраля 2021 года епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению провёл в городе Нижнеудинске семинар по организации социальной работы на православном приходе. Площадкой проведения мероприятия стала центральная городская библиотека.

Участие в семинаре приняли активные прихожане местного Свято-Никольского храма, а также настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Нижнеудинске иерей Александр Муляр и настоятель строящегося храма во имя святителя Николая Чудотворца в селе Худоеланское Нижнеудинского района иерей Владимир Чичков. Провели обучающее мероприятие руководитель отдела иерей Иоанн Гернеший и координатор православной службы помощи “Милосердие”, руководитель епархиального центра гуманитарной помощи “Покров” Виктория Юрьевна Качаева.

Представители епархии выступили с рассказом о деятельности епархиального отдела и о реализуемых в рамках этой деятельности социальных проектах, об истории создания и развитии действующей при кафедральном Благовещенском храме службы милосердия, об организации и специфики работы центра гуманитарной помощи. В ходе выступления В.Ю.Качаевой были затронуты вопросы взаимодействия с государственными социальными учреждениями, были обозначены особенности работы с отдельными категориями нуждающихся в помощи граждан, были озвучены механизмы организации и проведения благотворительных акций. Организаторы семинара обратили внимание слушателей на сайт синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, который отличается не только информационной насыщенностью, но и открывает широкие горизонты дистанционного обучения и обмена опытом.

В завершение семинара представители епархии ответили на многочисленные вопросы слушателей, которые, заинтересовавшись полученной информацией о социальном служении, выразили желание приступить к организации службы помощи на своём приходе.