Новости Нижнеудинского церковного округа

В Нижнеудинске открылась выставка памяти святителя Иннокентия Московского

wstavka_NUdinsk 160516 мая в краеведческом музее г. Нижнеудинска состоялось открытие планшетной выставки «Свет истины несущий людям», посвященной 220-летию святителя Иннокентия, митрополита Московского. Она была организована благочинным Нижнеудинского церковного округа протоиереем Александром Ульяновым совместно с Отделом религиозного образования и катехизации Саянской епархии.

На открытии выставки присутствовали начальник отдела культуры Елена Алексеевна Григоренко, директор музея Татьяна Анатольевна Борисова, клирик Свято-Никольского храма г. Нижнеудинска протоиерей Анатолий Альшевский.

Первыми посетителями выставки стали ученики школы № 48 с преподавателем Натальей Геннадьевной Распутиной. Экскурсовод музея Нина Федоровна Лузан рассказала детям о жизни и подвижнической деятельности святителя Иннокентия, который является уроженцем Приангарья. Рассказ о том, как мальчик из села Анга стал священником, миссионером и просветителем Америки и Сибири, произвёл на детей большое впечатление.

Планшетная выставка «Свет истины несущий людям. Иркутские страницы земной жизни святителя Иннокентия Московского» создана сотрудниками Иркутского областного краеведческого музея в рамках научно-просветительского проекта «Апостол Америки и Сибири, святитель Иннокентий (Вениаминов), Митрополит Московский и Коломенский». Её экспозиция включает в себя ряд планшетов, на которых представлены фотокопии подлинных документов и материалов из Государственного архива Иркутской области, рисунки и фотографии исторических мест Иркутска, иллюстрации жития святителя Иннокентия. 19 сентября 2016 года выставочные материалы были переданы в дар Саянской епархии. Отдел религиозного образования и катехизации составил план проведения выставочных мероприятий. Согласно этому плану планшетная выставка памяти святителя Иннокентия Московского действовала в Куйтуне, в Балаганске, в Тулуне.

Пресс-служба епархии

по информации православного прихода Свято-Никольского храма г.Нижнеудинска