09.05.2021

В Неделю вторую по Пасхе, апостола Фомы, епископ Алексий совершил Божественную литургию

9 мая 2021 года / 26 апреля по Церковному календарю в Неделю 2-ю по Пасхе Господней, апостола Фомы, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию пасхальным чином в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, иерей Иоанн Гернеший.

На сугубой ектении прозвучали прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении Владыка вознёс Господу Богу молитву о защите от губительного поветрия.

Также на Литургии в соответствии с Определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 29 ноября – 4 декабря 1994 года прозвучали особые прошения о упокоении «вождей и воинов, на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех, Победы ради потрудившихся».

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнёс протоиерей Иоанн Борисюк.

По окончании Литургии епископ Алексий совершил благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне.

После богослужения Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.