25.09.2022

В Неделю 15-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, епископ Алексий совершил Литургию

25 сентября 2022 года / 12 сентября по Церковному календарю, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением; в день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию.

Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске. Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, иерей Иоанн Гернеший.

После сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву о восстановлении мира; после заупокойной ектении – молитву о поминовении усопших.

Проповедь на Евангельское чтение перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс иерей Иоанн Гернеший.

После Литургии было совершено славление празднику Рождества Пресвятой Богородицы.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом.

Главной темой этого воскресного дня является Евангельское чтение о том, как один из законников, искушая, спросил Господа и Спасителя нашего о наибольшей заповеди в законе (Мф. XXII, 35–46). Законниками к тому времени было выработано множество правил, которые заслонили заповеди Десятословия, и между законниками шли ожесточённые споры, какие из придуманных ими правил важнее для исполнения. И вот, отвечая на вопрос лукавого законника, Господь даёт основу истинно благочестивой жизни. Он говорит, что первая и наибольшая заповедь, необходимая для спасения – заповедь о любви к Богу: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим. Чтобы возлюбить Бога, нужно прежде всего очистить сердце: чистота сердечная единственный залог того, что человек способен открыть для себя бытие Божие, ощутить живое присутствие Господа в своей жизни. И если сердце будет открыто Богу, душа будет воспринимать Божественную благодать, а разум просвещаться светом Божественной истины. Тогда любовь к Богу откроет в нас источник любви к ближнему. И в этом будет исполнение второй наибольшей заповеди, о которой сказал Господь: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Без любви к Богу невозможна любовь к ближнему, так же как любовь к Богу невозможна без любви к ближнему. А кто для нас ближний, Господь показал в притче о милосердном Самарянине. Исполнение заповедей любви – это и есть путь святости, который мы призваны пройти в Церкви Христовой.