16.08.2020

В Неделю 10-ю по Пятидесятнице епископ Алексий совершил Божественную литургию

16 августа 2020 года / 3 августа по Церковному календарю, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, в день празднования памяти преподобного Антония Римлянина, Новгородского чудотворца, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в нижнем – во имя Архангела Гавриила – приделе кафедрального Благовещенского храма в городе Саянске.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, иерей Иоанн Гернеший, клирик Нерчинской епархии иерей Валерий Шемелин.

На сугубой ектении прозвучали прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении епископ Алексий вознёс молитву Господу Богу о защите от губительного поветрия и молитву о мире на Украине.

Проповедь на Евангельское чтение перед причастием верующих Святых Христовых Таин произнёс иерей Владимир Данилко.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом.