26.01.2017
Новости благочиний и приходов

В Куйтуне состоялись районные чтения по духовно-нравственному развитию личности

25 января в п.Куйтун состоялись III районные Рождественские педагогические чтения по духовно-нравственному развитию личности по теме «Уроки столетия: 1917 – 2017 годы. Изломы истории – изломы нравственности». Участие в районных чтениях приняли руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Владимир Данилко и настоятель храма в честь Всех Сибирских Святых п.Куйтун иерей Игорь Кочкин.

Священники обратились к участникам районных Чтений с приветственным словом.

«Чтения – это эффективная площадка для диалога общества и Церкви, – отметил иерей Владимир Данилко. – Насколько она актуальна, показывает история московских Рождественских чтений, которые 25 лет назад также начинались как педагогический форум, а ныне вышли на общегосударственный и международный уровень. В обсуждении вопросов, связанных с образованием, с путями развития страны, с осмыслением уроков истории, выстраивается доброе сотрудничество Церкви и общества, что является одним из главных условий формирования духовно-нравственной основы общества».

Начальник управления образования Наталья Валерьевна Дыня в приветственном слове также отметила, что школа и Церковь являются главными союзниками в деле формирования культуры общества и воспитания нравственных качеств подрастающего поколения.

В ходе работы районных чтений было заслужено почти два десятка докладов, освещающих различные аспекты духовно-нравственного воспитания детей. Педагоги говорили о воспитании патриотизма через проведение краеведческой работы, о возможностях формирования ценностных ориентаций средствами информационных технологий, о формировании национальной культуры через русский народный танец. Учитель начальных классов Екатерина Петровна Банникова поделилась результатами исследовательской работы по восстановлению памяти репрессированных в годы террора. Педагог Центра образования «Альянс» Светлана Михайловна Симонова поделилась опытом использования житийной литературы как вспомогательного средства по нравственному становлению личности. О воспитании ответственного отношения школьников к интернету говорила педагог Центра образования «Возрождение» Наталья Сергеевна Асламова.

Для участников чтений с музыкальными номерами выступили преподаватели и воспитанники музыкального отделения муниципальной школы искусств.

По итогам районных чтений принято решение выпустить сборник докладов.

Пресс-служба епархии.