Новости Саянского церковного округа

В Картинной галерее Саянска с участием священнослужителя состоялось просветительское мероприятие

21 мая 2019 года руководитель епархиального отдела по делам молодёжи мерей Иоанн Гернеший принял участие в просветительском мероприятии, посвящённом Дню славянской письменности и культуры, которое состоялось в Картинной галерее муниципального Музейно-выставочного комплекса. Мероприятие было подготовлено ведущим специалистом учреждения культуры С.А.Паниной и включало в себя сопровождающийся презентацией рассказ о создании славянской азбуки и становлении письменной культуры на Руси. Участниками мероприятия стали студенты Саянского химико-технологического техникума. Перед началом презентации священник поздравил молодых людей с празднованием памяти святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова и сказал о важности просветительского подвига святых Кирилла и Мефодия, благодаря которым Благовестие Христово стало доступно в письменном виде всем славянским народам. Завершилось мероприятие мастер-классом по начертанию букв церковнославянской азбуки, который провёл художник Н.В.Скареднев.