02.08.2019

В канун празднования памяти пророка Илии епископ Алексий совершил всенощную

Вечером 1 августа 2019 года, в канун празднования памяти святого пророка Илии (IX в. до Р. Х.), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил всенощное бдение в кафедральном Благовещенском храме, в приделе во имя Архангела Гавриила.

Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Борисюк, иерей Иоанн Гернеший.

На утрене, после чтения Евангелия, епископ Алексий совершил елеопомазание.

После богослужения епископ Алексий преподал верующим архипастырское благословение.

Ilia

Жизнь святого пророка Илии описана в Ветхозаветных книгах ( 3 Цар.4 Цар.Сир. 48, 1–151 Мак. 2, 58). За свою пламенную ревность о Славе Божией пророк Илия был взят на Небо живым в огненной колеснице.

Во время Преображения Господня пророк Илия беседовал со Спасителем на горе Фавор ( Мф. 17, 3;Мк. 9, 4Лк. 9, 30).

Со дня огненного вознесения на Небо пророка Илии его почитание в Церкви Христовой никогда не прерывалось. По преданию Святой Церкви, пророк Илия будет Предтечею Страшного Второго Пришествия Христа на землю и во время проповеди примет телесную смерть.