26.09.2021

В канун праздника Воздвижения Креста Господня епископ Алексий совершил Всенощное бдение с чином воздвижения Креста

Вечером 26 сентября 2021 года, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Всенощное бдение в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, иерей Иоанн Гернеший.

На утрени, во время пения великого славословия, из алтаря в храм был вынесен святой Крест. Епископ Алексий совершил чин воздвижения Креста и помазание верующих, молитвенно приложившихся ко Кресту, благословенным елеем.

Чин Воздвижения Креста является неотъемлемой частью богослужения праздника Крестовоздвижения. Святой Крест воздвигается (поднимается) над верующими на четыре стороны (восток – запад – юг – север – восток) с возглашением особой ектении из пяти прошений. На каждое прошение поётся по сто раз “Господи, помилуй”. В начале пения «Господи, помилуй» архипастырь трижды осеняет Крестом народ и при пении первой половины сотницы (50 раз) медленно преклоняет свою главу с Крестом, насколько может низко, «на пядь от земли». По мере склонения Креста, голоса поющих понижаются, стихают. При пении второй половины сотницы (50 раз) архипастырь медленно поднимается. С такой же постепенностью пение возвышается, переходит на более высокие ноты, усиливается и заканчивается велегласным троекратным торжественным: «Господи, помилуй».

Прошения: «Помилуй нас, Боже, по велицей милости Твоей, молимся Тебе, услыши нас, Господи, и помилуй, рцем вси» – Господи, помилуй! – «Еще молимся о Богохранимей стране нашей, власте́х и воинстве ея, рцем вси» – Господи, помилуй! – «Еще молимся о оставлении грехов Великаго Господина и Отца нашего Алексия, Святейшаго Патриарха Московскаго и всея Руси, и всего о Христе братства нашего, о здравии и о спасении, рцем вси»Господи, помилуй! – «Еще молимся о всякой души́ христианстей, скорбящей же и озлобленней, здравия, спасения и оставления грехов требующей, рцем вси» – Господи, помилуй! – «Еще молимся о всех служа́щих и послуживших во святей обители сей (или: храме сем), отцех и братиях наших, о здравии и спасении и оставлении грехов их, рцем вси» – Господи, помилуй!