14.08.2022

В канун праздника Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня епископ Алексий совершил Всенощное бдение

Вечером 13 августа 2022 года, в канун Недели 9-й по Пятидесятнице и праздника Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня (1 августа по Церковному календарю), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Всенощное бдение.

Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске. Владыке сослужили благочинный Саянского церковного округа протоиерей Иоанн Борисюк, протоиерей Павел Талалаев, иерей Иоанн Гернеший.

Чтение Евангелия состоялось в алтаре перед лежащим на Престоле Крестом.

На утрени, после великого славословия, святой Крест был торжетвенно перенесён в центр храма для поклонения верующим.

Помазание молящихся благословенным елеем епископ Алексий совершил после приложения ко Кресту.

ikona 150822Приидите, вернии, / Животворящему Древу поклонимся, / на немже Христос Царь славы волею руце распростер, / вознесе нас на первое блаженство, / ихже прежде сластию украд враг, / изгнаны от Бога сотвори. / Приидите, вернии, Древу поклонимся, / Имже сподобихомся невидимых враг сокрушити главы. / Приидите, вся отечествия язык, / Крест Господень песньми почтим: / радуйся, Кресте, падшаго Адама совершенное избавление!