04.09.2021

В канун Отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы епископ Алексий совершил Всенощное бдение

Вечером 4 сентября 2021 года, в канун Недели 11-ой по Пятидесятнице, 23 августа по Церковному календарю – день Отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Всенощное бдение. Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, протоиерей Павел Талалаев, иерей Иоанн Гернеший.

На утрени после чтения Евангелия епископ Алексий совершил помазание верующих благословенным елеем.

ikona 0409021Завершается седмица светлого попразднства Успения Пресвятой Богородицы. Воскресный день 5 сентября по н.ст. посвящён отданию последнего в годичном круге Церковного календаря празднику. Дивному празднику несомненной победы жизни над смертью, светлому торжеству нетленной святости, неизреченной радости обретения Небесного бессмертия. И вот – мы отдаём его Богу: праздничное событие вновь отдаляется от нас в вечность, чтобы вернуться через год, когда мы будем другими и мир вокруг нас будет другим.

Празднованием Успения Пресвятой Богородицы завершается календарный круг. 14 августа по н.ст. мы войдём в Церковное новолетие. В этот день Церковь вспоминает, как Господь Иисус Христос прочел в синагоге Назарета пророчество Исаии (Лк. 4, 16–22): “Дух Господа на Мне; ибо Он посвятил Меня помазанием Своим благовестить убогим послал Он Меня, возвещать пленённым свободу и слепцам прозрение, отпускать на волю утесняемых, возвещать лето Господне благоприятное” (Ис. 61, 1–2) – время спасительное.

Спасительным время стало, когда Спаситель Господь Иисус Христос пришёл на землю с проповедью Евангелия Царства Небесного, когда Он добровольно принял Крестную смерть во искупление рода человеческого, когда святым Своим Воскресением разрушил адовы врата. Спасительным временем должно стать для нас грядущее новолетие, – освящённое светом церковных праздников, озарённое негасимым сиянием Воскресения Христова, одухотворённое веянием Святого Духа, подающего благодать всем, благочестиво участвующим в Таинствах святой Христовой Церкви. Дай-то Бог и нам сподобиться этой благодати!

А первым праздником новолетия станет Рождество Пресвятой Богородицы – 21 сентября н.ст. Так святая Церковь зовёт и нас пройти спасительным путём от рождества (которым для многих из нас стало не рождение в мир, в Крещение) не к смерти, а к успению, за которым – обретение вечной жизни с Господом Иисусом Христом. Путеводительницей в этом да будет нам Божия Матерь и Царица Небесная.