В канун отдания Пасхи Христовой епископ Алексий совершил Всенощное бдение

Вечером 23 мая 2023 года, в канун дня отдания Пасхи Христовой и дня празднования памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, святых просветителей славян, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Всенощное бдение.

Богослужение состоялось в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске. Владыке сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Борисюк, благочинный Саянского церковного округа иерей Иоанн Гернеший, клирики кафедрального храма иерей Владимир Данилко, иерей Андрей Джамбулатов и клирик Иваново-Вознесенской епархии иерей Димитрий Вельничук.

Совершалось богослужение пасхальным чином. На Утрени, после чтения Евангелия, епископ Алексий совершил помазание верующих благословенным елеем.

Завершается Пасхальный период. Сорок дней продолжалось празднование Пасхи Господней не в пример никакому другому празднику. Поистине светлое Воскресение Христово есть праздников праздник и торжество из торжеств! Но не только потому празднуется этот праздник так долго. Настоящая причина в том, что Сам Господь все сорок дней по святом Воскресении проповедовал Свою победу над смертью. Он являлся то мироносицам, то апостолам, и из них то одному, то нескольким, то многим совокупно, и каждый раз поселял в душах их радость и уверенность в истинности Его святого Воскресения. Вот поэтому и мы целых сорок дней празднуем Пасху, воспоминаем и прославляем воскресшего Господа и Спасителя нашего до самого Вознесения Его на Небо, которое последовало во время последнего явления Его апостолам. Провожая величайший светоносный праздник Пасхи Христовой и получив от него величайшее утешение и радость, будем всегда помнить Воскресение Христово — торжество из торжеств, и этой истиною будем окрылять себя в вере, надежде и любви.