03.07.2022
Новости Нижнеудинского церковного округа

В канун Недели третьей по Пятидесятнице епископ Алексий совершил Всенощное бдение в Свято-Никольском храме в Нижнеудинске

Вечером 2 июля 2022 года, в канун Недели 3-й по Пятидесятнице (20 июня по Церковному календарю), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Всенощное бдение в Свято-Никольском храме в городе Нижнеудинске.

Владыке сослужили благочинный Нижнеудинского церковного округа протоиерей Александр Ульянов, сопровождавший архипастыря в поездке иерей Иоанн Гернеший, иерей Александр Муляр, иерей Владимир Чичков.

На утрени, после чтения Евангелия, епископ Алексий совершил помазание верующих благословенным елеем.

ikona_0307022_mini20 июня по Церковному календарю (2 июля н.ст.) мы празднуем память благоверного князя Глеба, во Святом Крещении Георгия, младшего сына благоверного князя Андрея Боголюбского (память 4/17 июля). Несмотря на своё звание благоверный князь прославился не воинской доблестью, не государственным служением, не покровительством и не благотворительностью. Глеб (Георгий) рос глубоко верующим, духовно чутким, душевно чистым. С двенадцатилетнего возраста он проводил уединенную духовную жизнь. Родители не препятствовали сыну и даже содействовали ему в духовном возрастании. Жизнь его посвящалась благочестию, а не греху; страх Божий располагал мыслями, чувствами, желаниями и поступками его; молитва низводила на него благодать небесную, тушившую страсти юности. Святой князь особенно любил чтение святых книг, почитал священнослужителей и был милостив ко всем. Несмотря на юный возраст и невзирая на соблазны высокого положения, он посвятил для себя подвигу строгого поста и молитвенного бдения. Земной путь Глеба (Георгия) продолжался недолго: чистый, непорочный князь блаженно почил 20 июня 1175 года в 19-летнем возрасте. Подвиг благочестия возвёл его на высоту Небесного Иерусалима.

Избранному и великому в праведниках, православной мудростью сияющему великому чудотворцу князю Глебу (Георгию) с благодарением воззовём: имея дерзновение у Престола Христова, верою чтущих тебя сохраняй молитвами твоими, благоверия слава и земли Российской утверждение.