20.03.2022

В канун Недели 2-й Великого Поста епископ Алексий совершил Всенощное бдение

Вечером 19 марта 2022 года, в канун Недели 2-й Великого поста, святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского (7 марта по Церковному календарю), епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий возглавил Всенощное бдение в кафедральном Благовещенском храме в городе Саянске.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, протоиерей Павел Талалаев, иерей Иоанн Гернеший.

На утрени, после чтения Евангелия, епископ Алексий совершил помазание верующих благословенным елеем.

Второе воскресенье Великого поста называется Неделей светотворных постов. Совершив в первое воскресенье Поста празднование Торжества Православия над ересями, в этот день Церковь Христова празднует торжество православного подвижничества. Движимые верой и любовью, стремлением соединиться со Христом, ибо только с Ним возможна жизнь в Боге, великие угодники Божии в подвиге самоотречения достигали озарения Свыше Божественным Благодатным Светом, о котором святой Григорий Палама говорил как о проявлении Божественной сущности. Это Свет Воскресения Христова, и этим Светом святые сияют, как солнце (Мф. XIII, 43), воскресая во Христе для Царства Небесного.