02.01.2017

В канун дня памяти священномученика Игнатия Богоносца и праведного Иоанна Кронштадтского епископ Алексий совершил всенощную

Вечером 1 января, в канун дня памяти священномученика Игнатия Богоносца (107 г.) и святого праведного Иоанна Кронштадтского, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил всенощное бдение в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы г.Саянска.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иерей Владимир Данилко, протоиерей Павел Талалаев, иерей Александр Муляр.

На утрене, после чтения Евангелия, епископ Алексий совершил помазание верующих благословенным елеем.

Священномученик Игнатий Богоносец, родом из Сирии, был учеником святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, вместе со святым Поликарпом (память 23 февраля), епископом Смирнским. Святой Игнатий был вторым епископом Антиохийским, преемником епископа Евода, святого апостола от 70-ти. Предание сообщает, что когда святой Игнатий был ребенком, Спаситель обнял его и сказал: “Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное” (Мф. 18, 3). Богоносцем же он наименован потому, что имел Имя Спасителя в своем сердце и непрестанно Ему молился. Принял мученическую кончину во времена гонений на христиан при императоре Траяне (98-117).

Пресс-служба епархии.