22.03.2016

В канун дня памяти сорока Севастийских мучеников епископ Алексий совершил Всенощную

Вечером 21 марта, в канун дня памяти святых сорока мучеников Севастийских, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Всенощную в кафедральном Благовещенском храме г.Саянска.

Владыке сослужилииерей Павел Талалаев и иерей Дионисий Зубан.

За богослужением епископ Алексий совершил помазание верующих благословенным елеем.

Память святых 40 мучеников во всех древнейших месяцесловах относилась к кругу наиболее чтимых праздников и памятей святых. В день их памяти облегчается строгость поста — разрешается вкушать вино и даже елей и предписывается непременно совершать Литургию Преждеосвященных Даров. Имена мучеников сохранились: Кирион, Кандид, Домн, Исихий, Ираклий, Смарагд, Евноик, Валент, Вивиан, Клавдий, Приск, Феодул, Евтихий, Иоанн, Ксанфий, Илиан, Сисиний, Аггей, Аетий, Флавий, Акакий, Екдекий, Лисимах, Александр, Илий, Горгоний, Феофил, Домитиан, Гаий, Леонтий, Афанасий, Кирилл, Сакердон, Николай, Валерий, Филиктимон, Севериан, Худион, Мелитон и Аглай.

Пресс-служба епархии.